Top.Mail.Ru
PROMT принял участие в форуме «АПП-фест» в Томске

20.05.2022

PROMT принял участие в форуме «АПП-фест» в Томске

На форуме, организованном Ассоциацией преподавателей перевода (АПП), студенты и преподаватели факультета иностранных языков Томского Государственного Университета (ТГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ) и других вузов Сибири смогли в неформальной обстановке пообщаться с представителями индустрии профессионального перевода.

Студенты объединились в команды и приняли участие в деловой игре «Перевод объединяет профессионалов», в которой они проходили собеседование, выполняли тестовые задания, отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении профессиональных вопросов, с которыми сталкиваются переводчики в профессиональной деятельности.

Юлия Епифанцева, директор по развитию PROMT, провела для студентов два тренинга. Первый был посвящен «Технологиям перевода», где студенты отвечали на вопросы по CAT-инструментам и технологиям машинного перевода, особенностям применения этих инструментов в профессиональной работе. На втором тренинге «»MT и PEMT» участники занимались словарной настройкой машинного перевода с использованием PROMT Neural Translation Server, флагманского продукта компании.

На Форуме также прошу круглый стол, на котором преподаватели иностранных языков при участии представителей бюро перевода, разработчиков лингвистических технологий обсудили, какими компетенциями – лингвистическими, техническими, межкультурными – должен обладать современный выпускник для успешной интеграции в индустрию перевода.

В завершении мероприятия прошла нетворкинг-сессия для студентов с представителями компаний – «Палекс» (Томск), «Лингвиста» (Томск), PROMT (Санкт-Петербург), АУМ (Новосибирск), КИНЕФ (Кириши) и PROtranslation (Нальчик).

 


Возврат к списку