Top.Mail.Ru
Компании «ПРОМТ» и «Базальт СПО» обеспечили совместимость своих программных продуктов
10.11.2022

Компании «ПРОМТ» и «Базальт СПО» обеспечили совместимость своих программных продуктов

PROMT Neural Translation Server, клиент-серверное решение для конфиденциального машинного перевода, полностью совместимо с российскими операционными системами «Альт Рабочая станция» 10 и «Альт Сервер» 10. Программный комплекс, созданный «Промт» и «Базальт СПО» позволяет организациям решить сразу несколько задач. Во-первых, перевести ИТ-инфраструктуру на отечественное технологически независимое ПО. Во-вторых, обеспечить работу сотрудников с текстами, документами, электронными письмами и сообщениями в мессенджерах на 40+ иностранных языках независимо от уровня владения языками. В-третьих, значительно улучшить качество перевода, обучив нейронную сеть на основе собственных данных. И, что крайне важно, сформировать безопасную среду для конфиденциального машинного перевода документов и деловой переписки.

«Деловая среда, в которой работают российские организации и предприятия, меняется очень быстро, – отметил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».На смену прежним международным связям приходят новые, расширяется языковая палитра. Устранить языковые барьеры, наладить новые деловые связи и вести сотрудничество в безопасной, производительной и санкционно устойчивой цифровой среде позволяет программный комплекс, созданный разработчиками «Базальт СПО» и «ПРОМТ»».

«Сегодня, предприятия и организации активно переходят с ОС Windows на отечественные операционные системы на ядре Linux, рассказал Николай Пирогов, директор по продажам компании «ПРОМТ». – При этом им надо сохранить возможность пользоваться привычными программами и сервисами. Решить эту задачу поможет программный комплекс в составе ОС «Альт» – PROMT Neural Translation Server для Linux».

Продукты «ПРОМТ» и «Базальт СПО» включены в Единый реестр российского программного обеспечения.

Клиент-серверное решение PROMT Neural Translation Server для Linux предназначено для автоматического перевода текстов и документов разных форматов без ограничения по объемам. Автоматический перевод можно выполнять внутри корпоративной сети, а также интегрировать в любые программы и сервисы через API/SDK. Высокое качество перевода обеспечено применением передовых технологий на основе нейронных сетей и уникальных методов кастомизации решения под задачи клиентов. Работа PROMT Neural Translation Server на отечественных ОС «Альт» гарантируют конфиденциальность при переводе любой корпоративной информации.

«Альт Рабочая станция» операционная система для оснащения рабочих мест; в комплект поставки входит набор прикладного ПО для повседневной работы (редакторы текстов, презентаций, таблиц, графики, аудио и видео, Интернет-браузер, клиент электронной почты и др.). ОС «Альт Сервер» предназначена для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры любого масштаба и сложности, включает набор прикладного ПО для системных администраторов.

Справка

«Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы «Альт», включающей линейку операционных систем для рабочих станций, серверов и виртуальных ресурсов с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО и позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Разработки «Базальт СПО» опираются на независимую инфраструктуру разработки, которая находится в российской юрисдикции. Наличие собственных технологий обеспечивает разработку самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ, их код есть в ядре Linux, в основных системных библиотеках и других ключевых компонентах свободного ПО. ОС «Альт» работают на девяти аппаратных платформах, в том числе на основных российских и наиболее популярных зарубежных. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. Подробнее https://www.basealt.ru/

«ПРОМТ» – ведущий российский разработчик лингвистических IT-решений для корпоративного сегмента с более чем 30-ти летним опытом работы на российском и мировом рынках. Клиенты компании – крупные компании в сферах IT, промышленности, финансов, торговли, науки, образования, ВПК, государственные структуры, среди которых Сибур, ОДК, Банк России, Норникель, «Лукойл», ФИПС, Mail.RU, TAdviser и многие другие. Компания является участником инновационных проектов в России, среди которых разработка платформы для перевода патентов для Федерального института промышленной собственности (ФИПС), разработка специального мобильного приложения для Федеральной пассажирской компании (ФПК) для общения проводников с иностранными болельщиками Чемпионата мира по футболу 2018, перевод в автоматическом режиме контента ИТ-портала TAdviser.ru на английский язык в режиме реального времени и другие.

Возврат к списку