Top.Mail.Ru
Самые распространенные языки в мире

Самые распространенные языки в мире

07.05.2019
07.05.2019

Многим может показаться, что английский язык – наиболее распространенный в мире. С одной стороны, утверждение верно: этот язык – самый популярный, признан официальным в деловом мире и используется в международных отношениях. Однако есть языки, на которых говорит большее количество человек, чем на английском.

Однозначно ответить на вопрос о том, какие языки самые распространенные в мире, невозможно. Во-первых, существует множество диалектов – например, европейский испанский в корне отличается от испанского, распространенного на территории Южной Америки, хотя считается, что это один язык. Во-вторых, результаты исследований, которые публикуются с определенной периодичностью, разнятся. Так, в некоторых исследованиях самым распространенным языком называют хинди, тогда как в других утверждают, что этот язык занимает лишь 5 – 6 строку рейтинга.

Вместе с тем, существует широко принятый список языков, опубликованный в справочнике «Этнолог SIL». Специалисты собрали статистику всех языков мира, и в топ самых распространенных вошли:

1.       китайский,

2.       испанский,

3.       английский,

4.       хинди-урду,

5.       арабский,

6.       бенгальский,

7.       португальский,

8.       русский,

9.       японский,

10.     панджаби (наряду с хинди, один из официальных языков Индии).

Носителями каждого из этих языков является более 100 млн человек. При этом причины распространенности разные. Например, испанский и португальский распространены благодаря европейской колонизации Северной и Южной Америки. Так, на сегодняшний момент известно, что 90% современных носителей испанского проживает в Западном полушарии. Самый распространенный язык мира – китайский – получил свой «титул» за счет огромной территории и, конечно, плотности населения Поднебесной.

В интернете сложилась несколько иная ситуация. Согласно исследованиям W3Techs, самыми распространенными языками веб-сайтов, по состоянию на июнь 2019 года, стали: 


Таким образом, существует огромный пласт информации, которая написана не на родном нам языке. И, если в прошлом, чтобы понять такую информацию, нередко приходилось нанимать переводчика, то в современности в нашем распоряжении множество инструментов для перевода. Эти инструменты помогают не только получать быстрый машинный перевод с одного языка на другой, но и облегчить обучение иностранным языкам, а также общаться с людьми по всему миру.

Такими инструментами являются программы для машинного перевода PROMT, позволяющие работать с самыми распространенными языками – как в мире, так и в интернет-пространстве. Согласно исследованиям, проведенным нашими специалистами, большим спросом пользуется машинный перевод онлайн – только на сервисе PROMT Online в среднем каждый день переводят по 190 миллионов слов, что эквивалентно 9,5 тыс. книг.

Познакомьтесь и с другими технологиями машинного перевода от компании PROMT. Мы предлагаем линейку специализированных систем машинного перевода, которые подойдут частным и бизнес-пользователям. Переводите слова, словосочетания, тексты, а также целые документы и презентации – и все это без подключения к интернету, в режиме полной конфиденциальности.

Возврат к списку