Top.Mail.Ru
«Дорога памяти»: PROMT принял участие в масштабном проекте Минобороны
30.06.2020

«Дорога памяти»: PROMT принял участие в масштабном проекте Минобороны

Нейросетевые технологии машинного перевода PROMT интегрировали в базу данных «Дорога памяти» - уникальную систему, разработанную Минобороны и хранящую десятки миллионов записей об участниках Великой Отечественной войны. В результате совместного проекта информацию по каждому участнику можно изучать не только на русском, но и на других языках.

Совместный проект был реализован на базе флагманского клиент-серверного решения компании – PROMT Neural Translation Server. В его основе – передовые нейросетевые технологии, которые  обеспечивают перевод очень высокого качества. Теперь информацию об участниках Великой Отечественной войны смогут изучать иностранные посетители парка «Патриот», где расположены киоски с доступом в базу,  – на английском, китайском, немецком, испанском и французском языках. Для того, чтобы перевести аннотацию по выбранному результату поиска, достаточно нажать кнопку «Перевести» и выбрать целевой язык.

Коммерческий директор PROMT Никита Шаблыков подчеркнул важность подобных проектов и рассказал о роли технологий: ««Дорога памяти» - важный проект для нашего общества, и я уверен, что он поможет не только сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, но и широко распространить информацию об их подвиге. А благодаря современным лингвистическим технологиям на основе нейронных сетей, границы этого проекта значительно расширятся!»

Заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук, в свою очередь, отметил успехи отечественных разработчиков: «Особенно приятно, что в реализации «Дороги памяти» приняли участие российские разработчики систем перевода – с помощью технологий, созданных в России, наш проект получил международный охват».

О проекте «Дорога памяти»

«Дорога памяти» - проект, реализуемый Министерством обороны РФ, в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» - это общедоступная база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.

О компании PROMT

PROMT – ведущий российский разработчик лингвистических IT-решений для корпораций и частных пользователей с более чем 25-ти летним опытом работы на российском и мировом рынках. Компания разрабатывает системы перевода документов более чем для 20 языков и является владельцем первого онлайн-переводчика Рунета PROMT.One (Translate.Ru). 

Возврат к списку