Top.Mail.Ru
PROMT принял участие в российско-французском Форуме по искусственному интеллекту
01.03.2021

PROMT принял участие в российско-французском Форуме по искусственному интеллекту

26 февраля под эгидой франко-российской платформы гражданских обществ «Трианонский диалог» в онлайн-формате состоялся Форум по искусственному интеллекту, объединивший представителей французских и российских деловых кругов, научно-исследовательских институтов, высших образовательных учреждений, а также органов власти России и Франции. Среди участников были заявлены вузы и исследовательские центры – МГУ им. Ломоносова, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ, Sanofi, Scaleo Medical и Owkin, крупные промышленные предприятия – ГК «Росатом», ПАО «Газпром Нефть», Total и Thales, IT-компании – CVisionLab, Angels IT и PROMT.

PROMT на форуме представил коммерческий директор компании Никита Шаблыков. Он выступил с докладом «AI IN THE SERVICE OF MULTILINGUAL URBAN ENVIRONMENT. RAILWAY TRANSPORT EXPERIENCE» в рамках дискуссии «ИИ для экологии и городской среды». Никита Шаблыков рассказал об опыте PROMT во внедрении лингвистических технологий в транспортную среду на примере проекта «PROMT для ФПК». В 2018 году, когда в России проходил Чемпионат мира по футболу, PROMT разработал для Федеральной пассажирской компании специальное мобильное приложение, которое было интегрировано в УКЭБы (устройства контроля электронных билетов) проводников. Приложение позволило сотрудникам железной дороги обслуживать иностранных пассажиров, прибывших на мундиаль, на их родных языках. Приложение работает без подключения к интернету и поддерживает русский, английский, французский, немецкий, португальский и испанский языки.

«Приложение, которое мы разработали, позволило проводникам общаться с гостями ЧМ-18 без языковых барьеров и существенно облегчило им работу. В результате нам удалось создать удобную языковую среду для иностранных пассажиров», - заявил Никита Шаблыков. 

Возврат к списку